Общество

В Ростовской области создадут госорганизацию по охране и развитию лесополос

В Ростовской области создадут госорганизацию по охране и развитию лесополос

Она будет подчиняться минсельхозу
Правительство Ростовской области выпустило постановление о создании в регионе с 2024 года государственного бюджетного учреждения «Управление агролесомелиорацией» («Управление АЛМ»), которое займется сохранением и развитием лесополос. Документ опубликован на сайте донского правительства.

Учредителем нового управления станет региональный минсельхоз, а располагаться оно будет в здании министерства на улице Красноармейской в Ростове.

О планах по созданию ГБУ еще в мае этого года рассказывал министр сельского хозяйства Константин Рачаловский.

- Учитывая большую значимость и большую площадь защитных лесных полос, объем по их содержанию, прорабатываем вопрос по созданию государсвтенного бюджетного учреждения (ГБУ) по управлению защитными лесными насаждениями. В настоящее время финансово-экономическое обоснование создания ГБУ находится на согласовании в министерстве финансов, - заявил он на заседании правительства.

По его мнению, ГБУ позволит привлечь дополнительных специалистов и средств, а также значительно ускорит темпы восстановления агролесомелиорации области.

Сейчас на Дону насчитывается порядка 240 тыс га лесополос, которые служат одним из барьеров для сдерживания негативных природных процессов.
Иллюстрация: meotyda.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»