В Ростовской области уровень смертности в первом квартале 2021 года по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличился на 33%, говорится в опубликованном правительством региона отчете.
Специалисты подсчитывают уровень смертности в перерасчете на тысячу человек. С января по март прошлого года этот показатель находился на уровне 13,6 на тысячу жителей. В нынешнем году – на уровне 18,1. Это больше, чем средний показатель за весь прошлый год – 15,4.
В статистике есть и абсолютные цифры. В январе-марте прошлого года в регионе умерли 14 188 человек, в первые три месяца 2021 года – 18 592.
На этом фоне почти отсутствует увеличение рождаемости. В январе-марте 2021 года на свет появились 8 608 младенцев – на 24 больше, чем в прошлом году. По этой причине статистика стала показывать рост убыли населения – с 5,6 тыс. в начале прошлого года до почти 10 тыс. в начале 2021 года.
В отчете не поясняется, что стало причиной увеличения смертности. В прошлом году по сравнению с 2019 годом этот печальный показатель вырос на 15%. Специалисты ранее отмечали, что население Ростовской области будет сокращаться из-за демографического провала, ставшего последствием низкой рождаемости в 1990-х.
По прогнозу Росстата, население Ростовской области, скорее всего, не будет расти до 2030 года. Пессимистичный прогноз говорит о снижении численности на 200 тыс. человек. Оптимистичный предполагает, что к концу десятилетия численность населения сохраниться на нынешнем уровне.