Общество

В Ростовской области в годовой статистике не учли более тысячи смертей от COVID-19

В Ростовской области в годовой статистике не учли более тысячи смертей от COVID-19

И не объяснили причины ухода более 5 тыс человек
Оперативная статистика по количеству смертей от коронавируса в Ростовской области и данные федерального Росстата снова разошлись. На этот раз существенное расхождение зафиксировано по итогам 2020 года, свидетельствуют опубликованные в феврале данные.

Если верить данным Росстата, то коронавирус унес жизни 3314 жителей региона в 2020 году. По данным же оперштаба, основанным на статистике Роспотребнадзора, умерших заметно меньше - 2077 человек.

Причины расхождения объясняли разными подходами. Область дает информацию по умершим после вскрытия спустя две недели, Росстат же ориентируется на причины смерти, указанные в свидетельствах ЗАГС, которые предоставляются оперативно.

Таким образом, погибшие в статистике Роспотребнадзора появляются в январе, а Росстат подсчитал их уже в декабрьских показателях. Однако, каким образом расхождение оказалось столь существенным - остается не ясно.

Примечательно, что рост смертности в регионе невозможно объяснить даже статистикой Росстата по случаям гибели от COVID-19. Так за год увеличение по смертям составило 15%, или более 8,3 тыс человек. Официальные причины гибели более 5 тысяч дополнительно умерших не называются.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»