Медики Ростовской области выявили у жительницы Ростова редкую опухоль в грудном отделе. Об этом 10 февраля сообщили в министерстве здравоохранения региона.
Уточняется, что в городскую поликлинику №1 города Шахты обратилась 55-летняя ростовчанка для прохождения ежегодной диспансеризации, которая проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Во время диспансеризации врач-рентгенолог Владимир Солдатенко провел рентгенологическое исследование и выявил у пациентки невриному заднего средостения – опухоль, расположенную в труднодоступной области грудной клетки.
Для уточнения диагноза женщина была направлена на дополнительное обследование: спиральную компьютерную томографию (СКТ) органов грудной полости и консультацию торакального хирурга.
Результаты СКТ подтвердили наличие солитарной фиброзной опухоли – редкого вида новообразования, требующего своевременного лечения. Пациентка была направлена в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина, где ей успешно провели операцию по удалению опухоли.
После хирургического вмешательства женщина чувствует себя хорошо и активно идет на поправку.
Этот случай наглядно демонстрирует важность регулярного прохождения медицинских осмотров, даже при отсутствии жалоб на здоровье.
- Ранняя диагностика – это ключ к успешному лечению. Многие заболевания, включая онкологические, на начальных этапах протекают бессимптомно. Регулярное обследование позволяет вовремя обнаружить проблему и принять меры, – отметил Солдатенко.
Ранее в ростовском клинико-диагностическом центре «Здоровье» рентгенэндоваскулярные хирурги начали выполнять
уникальные операции пациентам с тяжелыми поражениями почек.