В эпоху массовых кибератак и сливов персональной информации Ростов демонстрирует устойчивую по данному вопросу статистику. Так, горожане реже всех в России лично сталкиваются с утечками своих данных и взломами аккаунтов. Об этом сообщил портал
ro.today.
Исследование, охватившее почти 1,3 тыс. совершеннолетних респондентов из 17-ти крупнейших городов России, выявило четкую географию цифровых рисков. Больше всего утечек данных происходит в Тюмени - 46,4%. Следом идут Новосибирск - 44,4%, Самара - 43,2%, Санкт-Петербург - 36,8% и Москва - 30,2%.
В Ростове и Краснодаре показатели составили 26,2% и 22% соответственно.
Об утечках информации у знакомых или родственников больше всего заявили опрошенные в Тюмени - 17,9%, Новосибирске -15,2% и Омске -13%. Реже всего - в Ростове и Воронеже (по 4,9%), Челябинске (3,8%) и Уфе (2%).
Больше остальных привычка менять пароли присуща жителям Новосибирска - 58,6%, Омска - 57,4%, Нижнего Новгорода - 56,5% и Уфы - 40%.
Ростов показал 37,7%, а Краснодар - 26,8%.
Исследование, проведенное Mains, подтверждает, что утечки данных - общенациональная проблема: 46% россиян так или иначе столкнулись с утечками: 37,5% лично, 8,5% через знакомых или родственников.
Наиболее часто утекают пароли от аккаунтов (55,7%) и списки контактов (55,3%). Значительно реже - банковские реквизиты (25%) и данные документов (9,1%).
При этом последствия утечек пугающи. После них происходили попытки взлома аккаунтов у 40,8%, увеличение спама и звонков мошенников - у 39,9%, прямая потеря денег - у 6,6%. Без последствий остались лишь 12,7%.
Напомним, ранее в Ростовской области, как и во всей России,
заработал общедоступный
онлайн-реестр должников по алиментным обязательствам. Теперь каждый может узнать есть ли у человека долги перед своими детьми. Причем пока злостный неплательщик не погасит задолженность полностью, из реестра его не уберут.