Общество

Слюсарь ввел запрет на публикацию фото и видео атак вражеских беспилотников в Ростовской области

Слюсарь ввел запрет на публикацию фото и видео атак вражеских беспилотников в Ростовской области

По указу врио главы донского региона запрещено снимать и размещать в Сети кадры атак БПЛА и работы средств ПВО

11 августа врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь подписал указ, запрещающий фото- и видеосъемку атак беспилотных летательных аппаратов, а также распространение таких материалов в интернете и СМИ. Документ вступил в силу сразу после подписания. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно новым правилам, на территории Ростовской области нельзя снимать и публиковать процесс применения ракетного вооружения и беспилотников, последствия атак (разрушения, места падения обломков), а также места дислокации воинских частей и их деятельность.

Как пояснили на заседании антитеррористической комиссии, эти меры направлены на защиту оперативной информации, чтобы противник не мог анализировать эффективность атак.

Также в приоритете безопасность военных - предотвращение раскрытия их позиций, и охрана гражданского населения в виде недопущения паники из-за неофициальных данных.

Запрет не касается официальных государственных структур (минобороны, МЧС, администрации) и журналистов, публикующих информацию со ссылкой на официальные источники.

Штрафы за несанкционированную съемку и публикацию для граждан составят от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей. Организациям будут применяться санкции в виде штрафа от 200 до 400 тыс. рублей. Об этом предупреждает пресс-служба правительства региона.

Отметим, Ростовская область регулярно подвергается атакам беспилотников. Ранее в соцсетях появлялись кадры последствий ударов, что могло помогать противнику корректировать новые атаки. Теперь такие публикации будут блокироваться, а их авторы привлекаться к ответственности.

Юрий Слюсарь подчеркнул: "Безопасность региона - наш приоритет. Мы должны минимизировать риски для военных и гражданских, а также не давать врагу лишней информации".

Добавим, в ряде регионов России официально уже запрещены фото- и видеосъёмка атак БПЛА и их последствий. Это связано с обеспечением безопасности. Среди них Адыгея, Калмыкия, Санкт-Петербург, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Тверская, Калужская и Тульская области.

Иллюстрация: donland.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»