Общество

Жертвами укусов клещей стали почти 900 жителей Дона

Жертвами укусов клещей стали почти 900 жителей Дона

Зафиксировано три случая заболевания КГЛ

Пресс-служба регионального Роспотребнадзора сообщает, что с начала года в больницы Ростовской области после укусов клещей, находящихся в стадии сезонной активности, обратились уже 889 человек. При этом 358 из них являются детьми до 14 лет.

Как отмечает ведомство, на текущий момент после контакта с опасными членистоногими в области зафиксировано три случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Эту болезнь обнаружили у укушенных в Сальском, Зимовниковском и Пролетарском районах.

Специалисты уточнили, что в клещах, собранных на территории Ростова-на-Дону, Батайска и Сальского района, обнаружены боррелии; Азовского района — анаплазма; Аксайского района — боррелии и анаплазма.

Сейчас на всех территориях Дона проводятся энтомологические обследования, выявляются эпизначимые территории, где по показаниям выполняются противоклещевые мероприятия. Площадь обработанных земель составила почти 5 тысяч гектаров.

Кроме того, управлением организовано выполнение контроля эффективности в местах проведения противоклещевых работ.


Иллюстрация: mamainga.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»