Общество

Жителей Ростовской области пугают фейком о жуткой эпидемии холеры

Жителей Ростовской области пугают фейком о жуткой эпидемии холеры

Ростов и другие города России якобы готовятся к эпидемии холеры, которая охватит в ближайшее время всю страну. Соответствующую ложную информацию распространяют украинские телеграм-каналы и группы в соцсетях.

Как пояснили в телеграм-канале "Борцы с фейками", Ростову, Смоленску, Москве, Уфе и другим городам РФ не угрожает эпидемия холеры.

- Третий год подряд мы повторяем это вновь и вновь, опровергая однотипные фейки украинских пропагандистов про «вспышки холеры» в различных городах и регионах России. Но они не перестают их публиковать. Почему-то тема инфекции с фекально-оральным механизмом заражения стала излюбленной у сотрудников ЦИПсО - говорится в сообщении.

Фейкометы с 2022 года не меняют сопровождающий вбросы скриншот и ссылаются на постановление того же года, хотя документ давно утратил силу после выхода нового постановления.

- Постановления главного санврача России о дополнительных мерах по профилактике холеры и других болезнях выходят регулярно, в них содержится описание профилактических мер по предотвращению распространения заболеваний, - добавили борцы с фейками.

К слову, Роспотребнадзор оценивает ситуацию с холерой в России как стабильную. За минувшие 20 лет зафиксированы только единичные завозные случаи болезни.

Ранее сообщалось о том, что ростовчан пугают фейком о том, что сайт электронных повесток ворует данные с Госуслуг.
Иллюстрация: ru.freepik.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»