В Ростовской области местные жители начинают употреблять наркотики от скуки или из-за глупости. Такой вывод основан на результатах опроса правительства региона.
В первый раз чаще всего ростовчане пробовали наркотические вещества из-за отсутствия каких-либо дел. Некоторые хотели снять стресс, другие повелись на уговоры знакомых.
Также способствует употреблению доступность наркотиков. Оказывается, что в регионе их достать не так уж и трудно. 39% участников опроса признались, что это не проблема, в основном они покупают запрещенные вещества через знакомых.
Настоящими причинами распространения наркомании люди считают то, что общество деградирует, бездельничает, а полиция не успевает за всеми. А вот влияние медиа и культуры на распространение жители не замечают.
Также по статистике большинство кто пробовал наркотики, в итоге быстро бросил. Особенно это затрагивает молодое поколение, у старших чаще бывают тяжелые случаи, регулярное употребление может закончиться даже летальным исходом.
Жители ответили и на то, как бороться с наркоманией. По их мнению, наиболее популярные идеи – начинать лечение зависимых принудительно, чаще встречаться с молодежью и проводить беседы, более жестко наказывать. При этом социальные ролики и брошюры на эту тему многие местные считают бесполезными.
Отмечается, что проблема наркомании стоит в списке приоритетных на шестом месте. Более сложная ситуация в медицине, дорогах, ЖКХ, безработице и алкоголизме.
Напомним, ранее в Ростове полицейские задержали участников банды наркоторговцев.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.