Подготовка к скачкам на приз Президента РФ, которые состоятся в Ростове-на-Дону 1 июня, проведена на высоком уровне и вступает в завершающую стадию. Об этом заявил первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков по окончании состоявшегося в донской столице заседания организационного комитета по подготовке и проведению президентских скачек.
В понедельник, 24 мая, в Ростове начнется сбор подписей под письмом, осуждающим обвинительный приговор Европейского суда по правам человека ветерану ВОВ Василию Кононову. Акция пройдет по всей Ростовской области до 12 июня, будет собрано 4 тысячи подписей. Затем письмо направят в органы Совета Европы.
С 21 по 23 мая в Ростове-на-Дону пройдет военно-спортивная игра «Рубеж», продолжающая традиции популярной в 80-х годах прошлого века «Зарницы». В игре примут участие девять юнармейских команд из каждого района города и одна команда от образовательных учреждений городского подчинения.
15 мая в Ростове-на-Дону состоялся турнир по футболу среди спортсменов с нарушениями интеллекта. Соревнования были посвящены финалу Кубка России 2010 года между «Зенитом» и «Сибирью», который прошел на ростовском стадионе «Олимп-2».
Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя командира взвода отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Владимира Романдина, допустившего побег особо опасного преступника.
С 18 по 20 мая в Ростовском торгово-экономическом колледже проводится заключительный этап Всероссийской олимпиады учреждений среднего профессионального образования по специальности «Технология продукции общественного питания».
Более 400 несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улицах города без взрослых, были задержаны с начала года сотрудниками УВД по Ростову-на-Дону.
В одном из частных домовладений, расположенных по 25-му переулку в городе Таганроге, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД обнаружили подпольный цех по производству фальсифицированной водки. Мероприятие милиционеры проводили в рамках операции «Алкоголь-Табак».
В результате лабораторных исследований селезенок от двух павших поросят, принадлежащих СТФ ООО «Казачий Край» хутора Лагода Тацинского района, направленных в Ростовскую областную ветеринарную лаборатории, в двух пробах получен положительный результат на африканскую чуму свиней.
17 мая в самом центре Ростова-на-Дону произошло ДТП с участием патрульного автомобиля «Дэу-Эсперо» под управлением инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД УВД по Ростову-на-Дону.
16 апреля 2010 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принято Постановлением N3521-5 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.» Как и амнистия 2005 года, амнистия в 2010 году приурочена к годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Дни Финляндии, которые пройдут в Ростове-на-Дону с 17 по 19 мая, предполагают проведение крупного форума, презентаций фирм, работу «круглых столов» и культурную программу. Ожидается, что в донскую столицу приедут более 100 гостей из Финляндии, включая представителей деловых кругов и общественных организаций.