В традиционный "День сурка" 2 февраля четвероногие обитатели экзотариума в Туле дали противоречивый прогноз на весну-2026. Об этом
сообщается на странице сообщества экзотариума в "ВКонтакте".
Сотрудники тульского экзотариума рассказали, что когда утром байбакам (они же - сурки степные) Наташе и Сереже предложили вкусняшки, как это делается уже не первый год в День сурка, те повели себя по-разному. Наташа бодро набросилась на еду, а ее партнер проявил нерешительность и далеко не сразу поддержал подругу.
"Он вышел… вернулся… выглянул… спрятался… и только через некоторое время присоединиться к Наташе", - отметили очевидцы :
Зоологи сделали вывод из поведения байбаков: весна будет ранней, но холода не прекратят напоминать о себе, пока окончательно не потеплеет.
"День сурка" пришел в Россию из США благодаря одноименной голливудской комедии 1993 года. Американцы отмечают этот своеобразный праздник 2 февраля. Считается, что если в этот день сурок пробудится от зимней спячки и выйдет из норки - весна будет ранней. А если только высунет мордочку и тут же спрячет - следует ждать затяжных холодов.