Сеть «Магнит» собирается наладить раздачу нуждающимся товаров с истекающим сроком годности. Инициативу опробуют в пяти гипер- и супермаркетах в Краснодаре, Ростове, Туле, Ельце, Ижевске. Об этом сообщили представители торговой сети. О подробностях рассказали «Кубанские новости».
- Магазины «Магнита» имеют необходимую инфраструктуру и техническую возможность для организации фудшеринга и расположены в густонаселенных районах, – пояснили представители компании.
Фудшерингом называют безвозмездную передачу продуктов наиболее незащищенным слоям населения. Продукты хотя и имеют истекающие сроки годности, полностью безопасны, уверяют в «Магните». В компании считают, что из пяти магазинов за месяц нуждающимся могут быть направлены порядка 14 тонн товаров.
Вероятнее всего, продукты будут разносить волонтеры. Именно такая схема работает в «магнитовских» «дарксторах» (работающих только на доставку магазинах – «Панорама») в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге. Компания сотрудничает с благотворительными организациями, за год волонтеры доставили более 170 тонн продуктов.
Отметим, что подобные схемы развивают и другие продуктовые ритейлеры. В том числе X5 Group использует фудшеринг в нескольких «Пятерочках» в Москве, Челябинске и других городах.