Вся Россия

В песне 30-летней давности советского рокера Вишни нашли пропаганду наркотиков

В песне 30-летней давности советского рокера Вишни нашли пропаганду наркотиков

Советского андеграундного рокера Вишню могут оштрафовать за пропаганду запрещенных веществ. Об этом сообщили в Telegram руководитель пресс-службы судов Петербурга Лебедева и «Фонтанка.ру».

Сначала на творчество рокера обратили внимание стражи порядка. Они якобы увидели несколько треков в социальных сетях. Затем специалисты Московского центра наркологии посчитали, что в песнях, по их мнению, есть пропаганда запрещенных веществ.

Речь о песнях «Нам хана» и «Шприц». «Шприц» рокер записал в 1991 году. Песня вошла в альбом, одобренный советской цензурой. Пластинку «Танцы на битом стекле» выпустила фирма «Мелодия». В песне есть строчка «я заправляю шприц емкостью пять единиц». И, кроме того, в песне используются словам «приход» и «улет». Именно эти слова эксперты посчитали нарушением.

- Возможные правонарушители вину не признают, – пояснили в пресс-службе судов.

Вишня отметил, что обе песни написаны 30-40 лет назад, он не собирался пропагандировать наркотики. И, кроме того, в песне «Нам хана», по его мнению, речь шла не о наркотиках, а об ответственности.

Суд по административному делу рокера пройдет через месяц.

Иллюстрация: www.sudrf.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»