В торговых залах в зоне ожидания и в залах выдачи багажа аэропортов РФ разрешат продавать алкоголь пассажирам внутренних авиарейсов. Соответствующий законопроект могут принять депутаты Госдумы в марте этого года. Об этом сообщают
"Известия".
Как рассказал изданию зампред комитета ГД по экономической политике Сергей Алтухов ("Единая Россия"), предложение правительства по продаже алкоголя должно способствовать стимулированию спроса в аэропортах и дать возможность арендаторам и собственникам торговых точек компенсировать выпавшие доходы во время пандемии.
В свою очередь депутат от КПРФ, первый зампред того же комитета Николай Арефьев отметил, что граждане не закупают спиртное в duty free ящиками. Речь идет, как правило, об одной-двух бутылках в подарок. При этом мера может быть полезна бизнесу.
Новая мера в случае ее принятия ориентировочно будет действовать до 31 мая 2026 года.