Вся Россия

В России оскорбившему гражданина чиновнику будет грозить штраф до 150 тыс. рублей

В России оскорбившему гражданина чиновнику будет грозить штраф до 150 тыс. рублей

Соответствующий закон подписан президентом
Президент России Владимир Путин подписал закон об административных штрафах для чиновников, оскорбляющих граждан. Документ опубликован в среду, 30 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, сумма штрафа, который может быть наложен на чиновника-оскорбителя, варьируется от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Либо нарушителя могут лишить права замещать должности государственной и муниципальной службы на срок до одного года.

За повторное оскорбление штраф увеличивается до 100–150 тыс. рублей, а дисквалификация - на срок до двух лет.

Также закон устанавливает увеличенные суммы штрафов за оскорбления:  для физических лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Дополнительно закон разъясняет, что оскорблением является «унижение чести и достоинства, выраженное не только в неприличной форме», но и в «иной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности».


Иллюстрация: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»