В России в минувшем году самыми молодыми мамами стали четыре 12-летних девочки. Об этом
сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстат.
По данным Федеральной службы государственной статистики, это не единственные роды среди юных россиянок. Так, 34 ребенка родились у 13-летних мам, более 190 - у 14-летних, 919 - у 15-летних, причем среди последних 22 девушки стали мамами повторно.
Рекорд по многодетности, однако, поставили пять 17-летних россиянок, у которых родившиеся в прошлом году дети стали пятыми по счету.
Напомним, физиологически возраст деторождения начинается с созреванием первой яйцеклетки в организме девочки. По мнению специалистов, сегодня сроки этого процесса сдвинулись, в результате чего половое созревание происходит уже к 11-12. И хотя фактически зачать в этом возрасте стало возможным, вынашивание ребенка для неоформившегося организма представляет большие трудности.
В России началом репродуктивного возраста принято считать 15 лет. При этом возраст сексуального согласия - на год больше. За половой акт, совершенный с лицом, не достигшим 16 лет, предусмотрена уголовная ответственность. Однако не всех это останавливает. И в последствиях родов на школьной скамье приходится разбираться правоохранительным органам и судам.
Между тем, как отметил в беседе с РИА Новости директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, в некоторых российских регионах ранние роды считаются нормой.