Технологии

Доклад РОКБ вошел в топ-26 инновационных на съезде аритмологов мира

Доклад РОКБ вошел в топ-26 инновационных на съезде аритмологов мира

Он о возможностях использования искусственного интеллекта во время РЧА

Из 1,5 тыс докладов на международном съезде аритмологов Heart Rhythm работа отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Ростовской областной клинической больницы вошла в топ-26 лучших. Об этом сообщается на официальном сайте медицинского учреждения.

Съезд специалистов, занимающихся диагностикой и лечением ритма сердца, в этом году должен был состояться в США (Сан-Диего), однако из-за пандемии коронавирусной инфекции он прошел дистанционно в интернете. Работа врачей "РОКБ" о возможностях использования искусственного интеллекта в ходе процедуры радиочастотной аблации фибрилляции предсердий (РЧА) стала одной из инновационных на съезде.

Над ней трудились ростовские медики под руководством завотделения Алексея Корниенко совместно с it-специалистами ЮФУ, а также коллегами из Германии. В работе были обобщены результаты использования нейронной сети – искусственного интеллекта, в качестве анализатора эффективности РЧА при фибрилляции.

– Специально обученная нейронная сеть не просто проводит анализ, но и самосовершенствуется в процессе работы, на сегодня дает оценку с точностью 95%. Это очень хороший результат, который на практике может обеспечить устойчивый лечебный эффект РЧА на протяжении пяти лет у более чем 80% пациентов. Работа по данному направлению продолжается, но высокий потенциал искусственного интеллекта уже сейчас обеспечил ей внимание со стороны коллег, - прокомментировал работу Корниенко. 

Напомним, фибрилляция предсердий является самым частым видом сердечной аритмии. Зачастую она угрожает жизни человека и, как правило, требует оперативного вмешательства - РЧА. В ходе операции через прокол на бедренной вене вводится катетер с электродами прямо внутрь сердца, где формируется тот самый патологический импульс. После чего при помощи точечных радиочастотных прижиганий происходит его прерывание. 

Если в течение 10-20 минут на ЭКГ у пациента регистрируется нормальный сердечный ритм, врач завершает процедуру, если нет - продолжает манипуляции. При успешной операции человек забывает о фибрилляция предсердий на пять лет, однако в среднем у 40% больных после РЧА болезнь возвращается. 

2020_15_june.jpg

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области бороться с амброзией начнёт искусственный интеллект
В Ростовской области бороться с амброзией начнёт искусственный интеллект
В Таганроге провели первые испытания приложения по борьбе с амброзией. Об этом сообщает телеграм-канал Вести-Дон.
Мизулина: cлова жительницы Шахт о том, что «душа разрывается» при виде замерзающего террориста, проверит Следком
Мизулина: cлова жительницы Шахт о том, что «душа разрывается» при виде замерзающего террориста, проверит Следком
Dысказывание жительницы Шахт о замерзающем участнике теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", на которое с
Наш ответ PlayStation: cтуденты ДГТУ разрабатывают игровую приставку PlaySpace
Наш ответ PlayStation: cтуденты ДГТУ разрабатывают игровую приставку PlaySpace
Cтуденты из Донского государственного технического университета разрабатывают игровую приставку PlaySpace. Об этом