Технологии

В Ростове в ближайшие 10 лет могут запустить беспилотную доставку товаров

В Ростове в ближайшие 10 лет могут запустить беспилотную доставку товаров

Вместо продавцов и курьеров будут работать роботы
О том какая трансформация ожидает сферу торговли в ближайшие 10 лет высказал свое мнение начальник управления торговли Ростова Константин Тихонов в интервью порталу donnews.ru. По словам чиновника, в области и центре вполне вероятно будет запущена беспилотная доставка товаров.

Такие профессии как продавец, кассир, курьер канут в прошлое. Необходимые товары из магазинов с точки А до потребителя в точку Б начнут доставляться при помощи роботов и летательных аппаратов. 

- Переформатирование рынка неизбежно. Лет через 10 будет стоять та же "Пятёрочка" в привычном дизайне, а сзади у магазина откроют небольшое окошко, из которого будет выезжать робот с продуктами. Я без шуток говорю. Всё идёт к беспилотной доставке. У каждого дома будет какой-нибудь легко монтируемый портал, чтобы этот робот мог въехать в дом или подъезд и положить товар в постамат, - считает Тихонов.

Причем новые технологические процессы сейчас кажутся чем-то фантастическим, однако в Москве уже проводятся подобные тестирования 

- Придут умные, молодые и креативные люди, которые когда-то сами возили еду на самокатах, и попробуют с беспилотниками. Просто потому, что это будет дешевле, надёжнее и проще. В один из недавних визитов в Москву в меня чуть не врезается небольшой робот с логотипом "Яндекс". Это проходило тестирование беспилотной доставки. Это то, что уже совсем не за горами. Сначала магазины купят два-три таких аппарата и организуют доставку своим 5-10 постоянным проверенным клиентам. Обкатают технологии и будут внедрять. В итоге сервис доставки и интернет-магазин сольются в нечто единое, - уверен Тихонов.

Отметим, согласно данным исследовательской компании Gartner, в 2026 году в мире будут использоваться для доставки товаров почти 1 млн дронов. Развитию рынка активно способствует пандемия, во время которой беспилотники уже доставляют медикаменты, следят за передвижением людей и дезинфицируют улицы. 

Кстати, в российском Ижевске сеть хинкальных "Кинза" отправляет еду клиентам на дронах. Стоимость сервиса обходится потребителю в 180 рублей. Радиус сервиса составляет 5 км.
Источник фото: Commercial Drone Professional

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Донской космонавт примерил на орбите новый скафандр для нижней части тела
Донской космонавт примерил на орбите новый скафандр для нижней части тела
Уроженец Новочеркасска космонавт Николай Чуб протестировал на борту Международной космической станции новый скафандр,