Технологии

В Ростовской области разработают технологию проведения общедомовых собраний онлайн

В Ростовской области разработают технологию проведения общедомовых собраний онлайн

Соответствующий кейс для программистов вынесен на конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» региональным минЖКХ и “Альфа-Банком”
С 21 по 23 августа на Дону пройдет региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы “Россия - страна возможностей”, который включит в себя региональную инициативу «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», представленную четырьмя кейсами-заданиями для разработчиков от правительства Донского региона. В их числе и такая важная инициатива, как создание системы проведения общедомовых собраний собственников жилья в режиме онлайн.

Кейс сформирован усилиями министерства ЖКХ Ростовской области совместно с “Альфа-Банком”. Он призван решить одну из серьезных проблем в управлении многоквартирными домами - отсутствие кворума многочисленных жильцов на собраниях для решения проблем дома. Зачастую из-за очного отсутствия людей невозможно ни отремонтировать крышу, ни поставить лавочку.

 - Суть кейса, задачи, в том, чтобы написать программу, где можно онлайн проводить общедомовое голосование. Чтобы это было понятно, прозрачно и быстро, что самое главное. Законодательно эта мера разрешена, но не реализована, - рассказал управляющий ростовским филиалом “Альфа-Банка” Антон Бутенко, один из кейсодержателей.

Еще один кейс выносит на конкурс ПАО “Ростелеком”. Как пояснил директор ростовского филиала Сергей Мордасов - это будет алгоритм подбора слов и словосочетаний, который поможет быстро и четко отвечать на запросы клиентов в режиме онлайн. Эта задача продиктована в том числе тенденцией перехода консультирования в режим онлайн в условиях пандемии коронавируса.

По словам советника губернатора Ростовской области Антона Алексеева, все задачи, которые выносятся на конкурс - отобранные, выверенные и соответствуют реальным проблемам, с которыми мы сталкиваемся в жизни и которые можно решить с помощью цифровых технологий. 

- “Цифровой прорыв” - это мероприятие, которое позволит сделать жизнь обычного человека лучше, - сообщил советник губернатора Антон Алексеев, пояснив, что существует конкуренция между компаниями за право предложить свои задачи на конкурс «Цифровой прорыв». Из 12 предложений от компаний было выбрано только четыре кейса в рамках проекта «Ростов-на-Дому». Критерии отбора диктовались со стороны федеральных партнеров по очень жестким правилам .

Соревнования программистов пройдут в режиме онлайн, это будет 48-часовая работа, которая называется “хакатон”. В Ростове-на-Дону на базе медиапарка ДГТУ будет создан цифровой хаб, где будут находиться организаторы, федеральные эксперты и журналисты, а также жюри. Они на месте будут выходить в прямые эфиры, вместе помогать участникам успешно пройти конкурсные испытания, поддерживать, оценивать и подсказывать. Победители получат возможность попасть в финал «Цифрового прорыва» и выиграть гранты от партнеров конкурса. Лучшие решения будут сопровождаться вплоть до внедрения.

Для участников конкурса предусмотрены денежные призы. Для первых трех мест - это 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Также в рамках конкурса крупные компании и госструктуры будут оценивать профессионализм участников и создавать кадровый резерв. Так, часть из победителей смогут претендовать на трудоустройство в формируемый в регионе по поручению губернатора Василия Голубева Центр цифровой трансформации Ростовской области.

Подробнее со всеми кейсами для этапа в Ростовской области можно ознакомиться на сайте ростовнадому.рф. Регистрация участников на “Цифровой прорыв” уже идет. Ростовская области входит в топ-5 по числу желающих принять в IT-конкурсе специалистов. Организаторы надеются, что это будет несколько тысяч человек. Основное требование - это совершеннолетия. Можно регистрироваться индивидуально, находя команду через чат, а можно уже командам (от 3 до 5 человек).

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области бороться с амброзией начнёт искусственный интеллект
В Ростовской области бороться с амброзией начнёт искусственный интеллект
В Таганроге провели первые испытания приложения по борьбе с амброзией. Об этом сообщает телеграм-канал Вести-Дон.
Мизулина: cлова жительницы Шахт о том, что «душа разрывается» при виде замерзающего террориста, проверит Следком
Мизулина: cлова жительницы Шахт о том, что «душа разрывается» при виде замерзающего террориста, проверит Следком
Dысказывание жительницы Шахт о замерзающем участнике теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", на которое с
Наш ответ PlayStation: cтуденты ДГТУ разрабатывают игровую приставку PlaySpace
Наш ответ PlayStation: cтуденты ДГТУ разрабатывают игровую приставку PlaySpace
Cтуденты из Донского государственного технического университета разрабатывают игровую приставку PlaySpace. Об этом