Точка зрения

Что ждет высотку на Ленина и прочие «небоскребы» Ростова?

Что ждет высотку на Ленина и прочие «небоскребы» Ростова?

Позиция градоначальника решительна, но неопределенна
На недавней пресс-конференции глава городской администрации Виталий Кушнарев заявил, что с момента вступления в должность он отказал в разрешении на строительство 60 многоэтажек в центре донской столицы. Таким образом градоначчальник подтвердил свою негативную позицию в отношении беспорядочного возведения объектов точечной застройки, уродующих Ростов.

Особого внимания удостоилась высотка на площади Ленина напротив гостиницы «Амакс», проект возведения которой вызвал массовое недовольство ростовчан. Ведь мало того, что проект противоречит обещаниям мэрии восстановить разрушенный фонтан и зону отдыха перед гостиницей, так еще новое 22-этажное жилое здание грозит изуродовать исторически сложившийся облик площади.

Говоря о многоэтажке на Ленина, Виталий Кушнарев сообщил, что городские власти намерены судиться с владельцем участка, выкупленного под ее строительство, -   московской компанией «МСК». При этом глава горадминистрции не скрывал, что за землю были заплачены очень большие деньги. А единственный способ решить дело миром — это предложить взамен проблемного участка какой-нибудь другой, не менее ценный. Если же владельцы не согласятся, то власти будут биться с ними в суде до конца.

По здравому рассуждению, позицию градоначальника не получится назвать  сильной по определению. Участок продан, и немалая уплаченная за него цена наверняка заставит владельца применить все имеющиеся в его распоряжении  рычаги, чтобы настоять на своем. Тем более, что формально владелец прав, заботясь о вложенных средствах. А вот власти, пусть и  в лице своего бывшего предводителя Сергея Горбаня, выглядят  двулично: сначала всучили землю по выгодной цене, а потом под воздействием «активных ростовчан» дали задний ход.

Сторонний наблюдатель в такой ситуации может подумать, что чиновники (или кто-то стоящий за ними) намеренно  не дают общественному скандалу стихнуть ради каких-то одним им известных преференций.

Хочется верить, что это не так. Однако, как бы то ни было, ситуация с высоткой на Ленина, как и прочими  многоэтажками, которым отказано в разрешении на строительство, конструктивной не назовешь. Неопределенность в отношениях между чиновниками и бизнесом может привести как к потере доходов городским бюджетом, так и к разного рода злоупотреблениям. При этом городскую общественность с ее протестами могут в любом случае использовать «втемную» в поддержку чьи-либо конкретных коммерческих интересов.

Что касается общественности, то следует признать, что в глобальном отношении ростовские градозащитники проиграли битву за сохранение самобытности донской столицы. Стараниями Сергея Горбаня исторический облик Ростова в настоящее время окончательно разрушен. Об этом говорит хотя бы набережная с возводимыми на ней безликими многоэтажными жилыми комплексами. Однако стоит ли винить в трагедии нелюбимого всеми экс-градоначальника или его предшественника Михаила Чернышева, при котором, собственно, формировались все нынешние градостроительные проекты, -  уже отдельный вопрос…

Касательно нынешних времен, единственное, за что еще можно бороться, так это за отдельные нетронутые «оазисы» в пределах старой городской застройки. Может быть, хоть к ним еще удастся применить законы модной в последнее время утонченной науки «урбанистики».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет