Точка зрения

Горбань правильно торит дорогу к храму

Горбань правильно торит дорогу к храму

Но как-то не по-столичному - без размаха
Всех порадовало недавняя информация о том, что благоустройство Соборного будет продолжено до Московской, а там, глядишь, и до набережной. дойдет. Но еще больше вдохновило заявление митрополита Меркурия, что, мол, Соборная площадь — это «позорище» Ростова. Ведь, действительно, - ПОЗОРИЩЕ! Вся она какая-то неухоженная. Отовсюду выглядывают «щупальца» базарных ларьков. А тут еще эта безобразная автомобильная стоянка между Темерницкой и Московской. Ее давно уже было пора ликвидировать.

soborniy_stoyanka.jpg

А как бы мыслилась преображение Соборного в единстве с главным храмом Ростова в идеале? В первую очередь нужно убрать ВСЕ базарные ларьки на 100 метров вокруг собора — спереди, сзади, с боков. Убрать также всякую торговлю с рук, которая периодически проявляется, хоть и запрещена, в районе остановок общественного транспорта — от Соборного к Буденновскому.

Никому уже не нужны и разные там шаурмичные, хлебобулочные и прочие лавки с продуктами сомнительного качества и свежести. А заодно — долой весь позорный комплекс на Московской, включая общественный туалет и павильон со спиртным. Туалет так уж точно давно надо было ликвидировать и открыть новый, цивильный -  где-нибудь на задах рынка или в крытых павильонах.

Ничего не имею против трамвая на Станиславского. Если начнут ходить по маршруту и не тарахтеть новенькие вагоны, как обещалось, то будет не хуже, чем в Праге. Там трамвай не портит вид площадей, по которым тоже ездит впритирку к достопримечательностям.

Теперь о пешеходной зоне. Хорошая идея, и реализация — ничего себе так. Можно спорить о цвете плитки на «Новом Соборном», но это — дело вкуса. Пусть аляповато, по-простецки, зато — манит.

soborniy2.jpg

Но есть одно очень существенное «но». Какая же эта пешеходная зона, если ее пересекают проезжие улицы? И одна из них — Социалистическая — ну очень  оживленная?

Да, знаю, нельзя ихзакрыть, чтоб вообще не парализовать движение в центре города. Так давайте нароем подземных переходов не только под Садовой, но и везде по Соборному. А окупим за счет строительства подземных же торговых галерей. Причем встроим их в стены переходов, чтобы не мешали пешеходному движению.

galereya2.jpg

Или вообще ограничимся торговыми автоматами, как в Токио.

tokya.jpg


А насчет площади скажу так: сначала ее надо вычистить и облагородить, а после опять прорыть под ней "подземный город", как в Москве на Манежной, только поменьше. И вот туда - вниз - убрать вещевые ларьки, которые загромождают сейчас Станиславского. Все не влезут? И не надо. Достаточно отобрать хороших продавцов с приличным товаром, а не массовых - с бросовым. С них и прибыли в городскую казну будет больше.

Теперь, что касается продолжения Соборного от храма до набережной. Тут просто край непочатый для фантазий! Правда, сразу за храмом в сторону Дона простираются одни трущобы. Но ведь и их можно привести в порядок. Именно — привести в порядок, сохранив аутентичные детали, как, например, те каменные стены на Соборном, которые, как говорят, сложены из останков крепости Дмитрия Ростовского, снесенной за ненадобностью, но все-таки положившей начало донской столице.

steni iz krepostnih kirp.jpg


Есть и совсем уж безумная идея. Почему бы не построить канатную дорогу, о которой сейчас все говорят, именно в створе Соборного. И чтобы шла она от Тургеневской, а заканчивалась на левом берегу Дона — прямо в начале ул. Шоссейной. Если посмотреть по карте, то это логично и удобно. А как там с технической точки зрения — пусть свое веское слово скажут специалисты.

kanatka_fin.jpg

Напоследок, хочется сказать вот что. Тревожит, что вся реконструкция центра Ростова привязана сейчас к ЧМ по футболу 2018 года. А что, после этого мундиаля (слово-то какое нехорошее!) жизнь в Ростове закончится? Или просто никто не хочет вперед загадывать? Но ведь крупные градостроительные проекты рассчитываются обычно не на 3-5 лет вперед, а на десятилетия. И потом потихоньку реализуются. И не должны они зависеть от личностей градоначальников. Ростовчанам ведь без разницы — Чернышев там или Горбань. Пусть даже Горбань! Но пусть мыслит масштабно. Ростовчане ему еще памятник поставят, если родной город похорошеет, а не придет к окончательной разрухе. Или того хуже — не превратится в никакой  мегаполис, весь  в нагромождении бездарных «новоделов».


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет