Точка зрения

Олег Пахолков: «Корабли по болоту плавать смогут, но все живое погибнет»

Олег Пахолков: «Корабли по болоту плавать смогут, но все живое погибнет»

Депутат-”справедливоросс» поднял в Госдуме  проблему катастрофического обмеления Дона и Волги
Сегодня, 20 апреля,  депутат ГД РФ от партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков с трибуны Госдумы призвал своих коллег заняться глобальной проблемой маловодья рек Дон и Волга, которая, по его словам, «видна невооруженным глазом».

Пахолков указал на катастрофические последствия этого явления, в частности, - уже наблюдающуюся нехватку питьевой воды жителям некоторых районов Ростовской области. Также депутат обратил внимание на опасное влияние обмеления рек на экологию и здоровье жителей прибрежных территорий.

«Знаменитая песня «Левый берег Дона, чайки у затона» осталась только в наших сердцах», - посетовал Олег Пахолков. - « Любая попытка зайти в воду может закончиться серьезными последствиями для здоровья человека».

Маловодье Дона и Волги депутат ГД РФ связывает не столько с естественными  циклами в жизни рек, сколько с деятельностью человека. По его мнению, бездумное,  никем не контролируемое  пользование водными ресурсами является главной причиной обмеления крупнейших водных артерий европейской России.

«Причин обмеления рек сотни.  И все это в основном связано с жизнедеятельностью человека, а не с природными катаклизмами», - убежден Пахолков. - « Нам необходима настоящая государственная программа, а не разовые решения. Например, программа строительства Багаевского гидроузла, стоимостью 22 миллиарда рублей, возможно, временно и решит проблему судоходства. Но придется пробивать русло от иловых отложений. Корабли по болоту плавать смогут, но все живое погибнет. Не только на Дону, но и в  Азовском море».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет