Точка зрения

Мир не без добрых людей: митрополит Меркурий ездит на подаренном "БМВ"

Мир не без добрых людей: митрополит Меркурий ездит на подаренном "БМВ"

Раньше владыке доводилось пользоваться автобусом, "Запорожцем" и даже трактором
На ежегодной пасхальной встрече с журналистами митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий признался, что, действительно, ездит на дорогой иномарке и не видит в этом ничего зазорного.

По словам владыки, машина - не его. Некие "добрые люди" предоставили возможность ею пользоваться.

В своей архиерейской жизни митрополиту доводилось ездить и в автобусе, и на «Запорожце» и даже на тракторе «Беларусь», если надо было приехать к пастве по бездорожью.

"Священник должен жить нормально, воспитывать детей, ездить на нормальной машине, - цитирует митрополита Меркурия портал "Donnews.ru". - Если он, конечно, работает, то есть занимается храмом и приходом. Если же он не делает этого, вот тогда такого священника нужно брать за то место, о котором мы все... понимаем, и крутить так, чтоб слёзы из глаз пошли..."

Более того, Меркурий считает, что современному священнику нельзя ни без машины, ни без телефона, ни без интернета. "Вы же первые будете ругать священника, - если он будет сидеть в деревне и ничего не знать,- говорит владыка. - Мол, как он может поучать. Поэтому в критике в отношении священнослужителей всегда есть доля лукавства, тенденциозный подход. Ездит на машине — плохой поп, не ездит на машине — дурак..."

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет