Точка зрения

Выходить на улицу без маски нельзя, но в дождь можно: в Ростовской области объяснили отсутствие маски на Голубеве

Выходить на улицу без маски нельзя, но в дождь можно: в Ростовской области объяснили отсутствие маски на Голубеве

Глава региона с 9 мая ужесточил "масочный режим", но на публичное мероприятие явился без средства защиты
В Ростовской области с 9 мая ужесточен масочный режим. В соответствии с новым постановлением губернатора Василия Голубева, носить маску нужно на улице, в транспорте и в общественном месте. Однако, сам глава региона исполнять свои "наказы" пока не спешит.

На церемонии возложения гирлянды Славы к мемориалу Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону в честь Дня Победы он присутствовал без маски на лице и, судя по фотографиям, не соблюдал дистанцию.

Ситуацией озаботились ростовчане и некоторые журналисты. Но в пресс-службе главы региона смогли объяснить поведение Василия Голубева рациональными фактами.

Оказалось, что при запрете на появление без маски речь идет об общественных местах, а “во время церемонии площадь была ограничена для доступа неопределенного круга лиц”.

Также согласно постановлению об ужесточении, под общественным местом понимается "пространство в данный период времени свободное для посещения неограниченным кругом лиц". В момент возложения эта часть площади была закрыта для прохода.

- Кроме того, был еще один нюанс: прямо во время церемонии лил проливной дождь, он вмиг бы намочил маски, - заявил журналистам представитель пресс-службы. - Таким образом маску вы обязаны носить в тех местах, которые в данный момент доступны для всех. Именно так и написано в постановлении.

Напомним, что с 12 мая бизнес региона ожидают послабления режима ограничений, начнет работу сфера бытовых услуг. Однако жители региона должны везде появляться только в масках. Например, этот аттрибут обязателен на улице, в транспорте и в общественных местах, а также на работе.

Правда, маски в регионе не раздают, а продают. Цена составляет от 15 рублей за одноразовую единицу. Менять надо каждые 2 часа.

Ранее сообщалось, что коронавирус обнаружен у премьер-министра России Михаила Мишустина и двух членов правительства.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет