Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил начать проектирование системы внеуличного транспорта в Ростове-на-Дону в середине 2020 года.
Поэтапный план действий, которые необходимо предпринять еще до старта проектных работ, глава Дона потребовал представить до 15 июля, сообщает пресс-служба губернатора.
- Будет это метро или скоростной трамвай наземно-подземного типа, для ростовчан совершенно неважно. Главное – чтобы у жителей донской столицы появились новые возможности для комфортного передвижения по городу, - заявил Голубев.
По мнению губернатора, вопрос модернизации транспортной схемы для донской столицы стоит остро. Это задача, которую надо решать в комплексе, который объединит авто- и электротранспорт, городскую электричку, а также запланированную систему внеуличного транспорта.
Василий Голубев подчеркнул, что создание внеуличного нельзя откладывать в долгий ящик - до 2030 года.
Теперь областным ведомствам предстоит в течение ближайших трех недель разработать дорожную карту подготовительных работ. Она включит разработку законодательной базы, подготовку, предложений по инвестициям, а также создания структурного подразделения, которое будет заниматься развитием систем внеуличного транспорта.
Напомним, что вопрос о строительстве
метро в Ростове или по крайней мере
метротрама поднимался за последнее время неоднократно. В прошлом году сообщалось, что в 2019 году метро в донской столице точно строить не собираются, ведь
затраты на это в бюджет не заложены.
Между тем, соседний Краснодарский край предпринял первые конкретные шаги по созданию в кубанской столице системы внеуличного транспорта. В марте правительство края приняло соответствующий закон, окрещенный краснодарцами
законом о метро.