Правительство Ростовской области с большой долей вероятности будет закупать общественный электротранспорт у белорусского холдинга «Белкоммунмаш».
Об этом говорилось в ходе визита делегации предприятия в Ростовскую область.
Поставки, по всей вероятности, будут идти в крупнейшие города региона.
В том числе делегаты побывали МУП «Городской электрический транспорт», подвижной состав которого сильно изношен. А на совещании в мэрии города рассматривалась возможность участия завода в модернизации местной трамвайной инфраструктуры.
Ростов закупает белорусскую технику с 2006 года. В частности, по городу ездят электробусы «Белкоммунмаш». В дальнейшем закупки будут наращиваться.
В региональном правительстве считают большим плюсом слабую зависимость завода от импортных комплектующих — сейчас за границей закупается 10% деталей, в дальнейшем их количество сократится до 5%.
- Мы планируем планомерно увеличивать количество электротранспорта на территории Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска и Волгодонска. Соответственно, региону нужны серьезные и надёжные партнеры, которые могут обеспечить не только поставку электротранспорта, но и его дальнейшее обслуживание, - сказал замминистра транспорта области Дмитрий Беликов.
Напомним, что местные АТП с начала СВО и последующих санкций
жалуются на отсутствие комплектующих для автобусов и троллейбусов, а также на дороговизну поставок через параллельный экспорт.