Арбитражный суд Москвы поддержал решение Федеральной антимонопольной службы в деле о картельном сговоре между шестью компаниями из Ростовской и Волгоградской областей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Речь идет об ООО «РостовАвтоДорСтрой», ООО «Ростовское ДСУ», ООО «Таганрогское ДСУ», ООО «ВолгоградАвтоДорСтрой», ООО «Тацинское ДСУ» и ООО «Т-Транс».
Антимонопольная служба установила, что в 2022 году предприятия заключили между собой соглашение и ограничили конкуренцию в 121 торговой закупке. Торги проходили на выполнение работ по строительству, ремонту, реконструкции и содержанию автодорог на территории Ростовской области, Волгоградской области и Республики Адыгея.
Общая начальная цена полученных участниками сговора контрактов превысила 24 млрд рублей. Причем часть этих средств было выделено в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«Ростовское ДСУ», «Т-Транс» и «Таганрогское ДСУ» пытались осполрить решение ФАС, но кассация признала его обоснованным. Теперь компаниям предстоит заплатить штрафы.
Интересно, что тот же «Т-Транс» и «Ростовавтодорстрой» неоднократно попадался на подобных нарушениях, что не мешало им получать крупные контракты. Например, «Т-Транс» выиграл многомиллиардные конкурсы на строительство Западной хорды в Ростове.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.