Транспорт и дороги

Губернатор Голубев настаивает на создании в Ростове эстакад для скоростного трамвая

Губернатор Голубев настаивает на создании в Ростове эстакад для скоростного трамвая

Губернатор Ростовской области Василий Голубев настоял на необходимости строительства трамвайных эстакад в Ростове. Соответствующее заявление глава региона сделал 9 июля в ходе совещания регионального правительства при обсуждении хода работ по прокладке новых трамвайных путей.

Голубев считает, что для развития рельсового транспорта непременно потребуется использование эстакад.

- Надо решить вопросы по строительству на некоторых участках эстакад. Я уверен, если трамвайные пути пойдут по существующим выделенным полосам движения общественного транспорта, это только создаст дополнительные трудности. Напомню, что цель проекта – улучшить транспортное обслуживание горожан, - высказался губернатор.

Вместе с тем директор научно-проектной организации "Южный градостроительный центр" Сергей Трухачев заявил о том, что трамвайные эстакады в Ростове не имеют смысла и могут стать неудобными для жителей. 

- Мы поднимаем на Нагибина трамвайные пути на высоту по нормам порядка пяти метров под конструкциями эстакады, плюс еще 1,5 метра, плюс еще свыше метра где-то толщина самой эстакады, чтобы по ней положить трамвайные пути, плюс еще на посадочную площадку нужна возможность, там где-то на полтора метра поднять ее в высоту. Считайте, что нам нужно от асфальта, от тротуара подняться на высоту свыше семи метров, это уровень третьего этажа здания. Кроме того, на Малиновского их вообще невозможно построить, - пояснял Трухачев.

Напомним, о возведении эстакад в рамках модернизации трамвайной сети в конце января сообщил  бывший замгубернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. Согласно задумке, эстакады появятся на Стачки от 339-й Стрелковой дивизии до участка в районе путепровода, а также от Ленина до Гагарина в районе ДГТУ. 

Всего в рамках проекта до 2028 года концессионеру «Синара — ГТР» предстоит модернизировать и проложить свыше 119 километров трамвайных путей. Также планируется реконструировать более 20 тяговых подстанций, закупить 76 трехсекционных трамваев и обновить 30 действующих вагонов.  

Проект создания трамвая оценивается в 60 млрд рублей.
Иллюстрация: Администрация Ростова

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»