Транспорт и дороги

Пассажиропоток в ростовских электричках в 2025 году сократился почти на 10%

Пассажиропоток в ростовских электричках в 2025 году сократился почти на 10%

В городских электричках Ростова пассажиропоток сократился за год почти на 10%

В 2025 году городские электрички в Ростове перевезли 150 738 человек. Это на 9,5% меньше, чем в предыдущий период, сообщает сайт «Домостройдон.ру» со ссылкой на региональное министерство транспорта.                               

Причин снижения пассажиропотока в ведомстве не уточнили, однако заявили, что сейчас принимаются меры для его увеличения. Это планируется сделать за счет улучшения качества обслуживания и строительства трех новых остановочных пунктов в районе крупных жилищных комплексов.

Так, остановка «Октябрь Парк» рассчитана на перспективный поток в 600-800 человек в сутки, «Красный Аксай» − 250-300 человек, а «Екатерининский» − 150-200 человек.

- Сегодня ведется работа по формированию финансовой модели строительства указанных остановочных пунктов, - рассказали в министерстве транспорта.

Напомним, городская электричка - это проект, реализуемый в Ростове с 2016 года. Преимущества городской электрички заключаются в быстрой скорости движения (до 100 км/ч), отсутствии пробок, четком расписании, безопасности, независимости от погодных условий и едином тарифе.

Летом губернатор региона Юрий Слюсарь поручил расширить сеть пригородных поездов. Между тем, цены на проезд в них ежегодно растут, хотя пока остаются ниже, чем в автобусах. Сейчас стоимость одной поездки 31 рубль, что на пять рублей выше, чем два года назад.

                             

 

Кирилл Азаров

Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»