Власти Ростова рассчитывают, что проект постоянного моста на Зеленый остров в Ростове будет полностью готов к 1 июля. Об этом сообщает сайт Donnews со ссылкой на исполняющего обязанности директора департамента дорог Валерия Атояна.
- Разработка проектной документации завершена. Она проходит госэкспертизу. И к 1 июля этого года мы планируем документацию с положительным заключением получить, - сказал Атоян.
Он также добавил, что проект капиталоемкий, поэтому власти Ростова намерены просить средства на его реализацию из регионального бюджета .
В прошлом году проект моста не прошел госэспертизу, и его отправили на доработку. Известно, что в создании первого варианта участвовало две компании - «Геоэкопроект» и «Ростовавтодорпроект».
Отметим, что мост должен был стать частью новой дорожной инфраструктуры. Его длина, согласно проекту, 155 метров, общая протяжённость дороги - 433 метра. Проезжая часть предполагала две полосы движения с расчетом средней скорости 30 км/ч.
Напомним, Зелёный остров является популярным местом отдыха ростовчан. Сегодня он соединён с городом понтонным мостом, который ежегодно закрывают на зиму и который неоднократно вызывал нарекания из-за ненадёжности.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: wikimapia.org