С 1 августа в Таганроге начнется масштабное обновление системы общественного транспорта. Власти города пообещали запустить электробусы на проблемные маршруты, расторгнуть контракты с недобросовестными перевозчиками и ужесточить требования к автобусам. О ключевых изменениях рассказал заместитель главы администрации города Олег Шеховцов на планерном совещании.
Так, 1 августа электробусы выйдут на маршруты города, причем их запуск произойдет на направлениях, где раньше были перебои с движением. Подготовка к событию уже завершается: проведена обкатка новых транспортных средств, отремонтированы дороги, а также утановлены валидаторы и обновлено ПО для работы в условиях слабого интернета.
- Мы выявили дублирующие маршруты и маршруты с нулевым пассажиропотоком и проводим работы по их оптимизации, - цитирует Шеховцову издание "Ерш".
Отмечается, что старые автобусы без кондиционеров уйдут с линий. Власти переведут всех перевозчиков на брутто-контракты, где прописаны жесткие требования. В списке значатся запрет на ржавые и разбитые автобусы, даже если по закону их можно эксплуатировать до 2030 года, обязательное наличие кондиционеров и соблюдение санитарных норм.
- На линию должен выпускаться чистый подвижной состав, соответствующий ГОСТам. Перевозчики не соблюдают эту норму - мы видим ржавый транспорт, - заявила глава Таганрога Светлана Камбулова.
Она добавила, что недобросовестных перевозчиков заменят. После проверок власти решили расторгнуть контракты с компаниями, которые чаще всего нарушали правила. Их маршруты передадут другим перевозчикам или муниципальному транспорту.
Кроме того, с 1 августа на каждой остановке и внутри транспорта должны быть размещены расписания с интервалами движения. Это поможет пассажирам точнее планировать поездки.
Если все пойдет по плану, к осени 2025 года Таганрог получит обновленный автопарк (электробусы + новые автобусы) и более строгий контроль за перевозчиками.
Напомним, о том, что в Таганроге собираются оптимизировать маршрутную сеть общественного транспорта сообщал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь. В начале лета он поручил министру транспорта региона Алене Беликовой держать эту проблему на постоянном контроле.