Транспорт и дороги

С автовокзала «Центральный» в Ростове отправились по маршрутам первые рейсы

С автовокзала «Центральный» в Ростове отправились по маршрутам первые рейсы

С автовокзала «Центральный» в Ростове отправились по маршрутам первые автобусные рейсы. Об этом 27 июня сообщила пресс-служба транспортного узла.

Так, в 06:30 поехал автобус с пассажирами в поселок Персиановский, в 07:00 транспорт выдвинулся в Волгодонск, а в 07:30 и 08:00 - в Новочеркасск.

Отмечается, что первому пассажиру от руководства вокзала был вручен памятный подарок, а остальных решивших уехать с нового автовокзала в первый день его работы, ожидают купоны на бесплатную поездку по Ростовской области.

- Сейчас пассажиров принимают две из пяти секций здания. Здесь расположены зона свободного доступа на автовокзал и транзитная зона. Система кондиционирования, комфортные сидения, Wi-Fi, кафе, спецоборудование для людей с ограниченными возможностями, комната матери и ребенка скрасят время ожидания рейса, - подчеркнула директор автовокзала Алена Беликова.

На сегодняшний день с автовокзала «Центральный» можно отправиться по 10-ти направлениям, однако в скором времени планируется пускать еше 50 рейсов в различные населенные пункты региона.

Работать транспортный узел будет с 05:30 до 23:00, но с ростом пассажиропотока он перейдет на круглосуточный режим.

Напомним, строить центральный автовокзал на месте старого ростовского аэропорта начали в мае 2023 года. Общая сумма инвестиций в строительство составила 1,5 млрд рублей, еще 5 млрд рублей планируется вложить в развитие транспортного направления. В перспективе ожидается запуск межрегиональных перевозок в Москву, Санкт-Петербург, Владикавказ, Грозный, Волгоград, Астрахань,  Крым и новые регионы.

Строительством вокзала занимается «Группа Агроком», принадлежащая миллиардеру Ивану Саввиди. Полностью сдать объект собираются в сентябре. Еще в процессе возведения находятся фуд-корт, капсульный отель, МФЦ,отделения российских банков и магазин «Пятёрочка». 

Планируется, что к концу года автовокзал будет обслуживать порядка 10 тыс. пассажиров ежесуточно.

Иллюстрация: centrobus.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»