Транспорт и дороги

В Ростовской области перенесли строительство объездной дороги в Новочеркасске

В Ростовской области перенесли строительство объездной дороги в Новочеркасске

Строительство обхода Новочеркасска перенесли на неопределенный срок из-за высокой стоимости работ. Об этом сообщил замминистр транспорта Андрей Евтеев.

Пока по обходу разработали только предпроектную документацию, а начинать проект бессмысленно из-за прогнозов стоимости объекта.

– Я даже не хочу озвучивать сумму, так как она весьма высокая, составляет миллиарды рублей. Будем реалистами: в ближайшее время мы вряд ли начнём строительство, в том числе потому, что у нас даже нет проекта. А разрабатывать его сегодня, не имея перспектив финансирования, не имеет смысла, – добавил Евтеев. 

Поэтому сейчас власти сконцентрировались на реконструкции дорог города и дороги Новочеркасск - Каменоломни. Проект региональной дороги уже разработан, приступить к работам планируют в ближайшие два года. И только после строительства этой дороги, планируют вернуться к вопросу строительства обхода Новочеркасска.

Напомним, новая магистраль должна была связать трассу М-4 «Дон» с Промышленным районом Новочеркасска, что автоматически бы разгрузило центр города от автопотока. Также сильно улучшилась бы ситуация с пассажирскими перевозками и доставкой грузов.

Предварительно, дорога будет пролегать от Харьковского шоссе по улицам Заречной и Трамвайной до путепровода НЭВЗа, через пойму реки Тузлов по новому мосту, который будет возведен в рамках проекта. Вся необходимая документация для этого уже получена. После чего трасса пройдет по территории Аксайского района с выездом в районе Новочеркасского шоссе к станице Грушевской.

Иллюстрация: Администрация Новочеркасска

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»