Согласно вступившим требованиям технического регламента Таможенного союза в Ростовскую область, как и в Россию в целом, запретят импортировать автомобили с правым расположением руля. Нововведения вступают в силу 1 июля.
Под запрет попадают транспортные средства у которых больше восьми посадочных мест - микроавтобусы и автобусы категорий М2 и М3 с правым рулем, а также самосвалы, грузовики с манипуляторами, рефрижераторы.
Ввоз легковых автомобилей разрешен, однако для получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства «праворульки» теперь должны проходить индивидуальную сертификацию.
Получить заключение можно пройти в специализированных специальных испытательных лабораториях, имеющих аккредитацию. Подобные комплексы есть не во всех населенных пунктах, а в некоторых российских городах их единицы.
Напомним, с начала года в России продали более 200 тыс автомобилей с правым расположением руля, что на 3,9% больше, чем в 2018 году.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.