Пассажирские рейсы скоростного судна «Валдай 45Р» по маршруту Ростов – Семикаракорск – Ростов отменены 22 и 24 октября 2025 года. Об этом сообщается в телеграм-канале СПК «ДОН».
Уточняется, что причиной отмены рейсов послужили работы по установке понтонной пристани в Семикаракорске.
Параллельно в станице Старочеркасской идет строительство понтонного причала в парке «Донской». Новый инфраструктурный объект размером 30×5 метров, оснащенный трапами-сходнями, предназначен для приема судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» и «Метеор».
Создание причала в Старочеркасской является частью масштабной программы по развитию пассажирского судоходства в Ростовской области. Помимо существующих причалов в Азове и Ростове, в этом году был введен в эксплуатацию причал в станице Романовской. Работы также ведутся в хуторе Пухляковском и Семикаракорске.
При этом на 2026 год запланировано строительство еще четырех причальных сооружений – в Багаевской, Кочетовской, Усть-Донецком и Константиновске.
Статистика подтверждает рост популярности речных перевозок, так, за 2024-2025 годы суда на подводных крыльях перевезли по донским маршрутам более 50 тыс. пассажиров.
Кристина Хорькова
Иллюстрация: © «Панорама»Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.