Департамент транспорта Ростова отказался продлевать маршруты автобусов №№ 45 и 47 до Суворовского, опасаясь нареканий пассажиров из-за увеличения интервалов движения. Обращение к городским властям накануне направили жители микрорайона.
В нем, в частности говорится, что транспортное обслуживание Суворовского не покрывает потребности местных жителей. Особенно острая ситуация возникает по будням в утренние часы: из-за переполненности салонов пассажиры просто не могут попасть внутрь и вынуждены долго ждать на остановках.
- Мы просим вас аналогично тому, как 79-й маршрут был преобразован в 18-й маршрут, продлить маршрут 45 или маршрут 47 от остановки «Королёва, 4» до района Суворовский, - сказано в обращении.
В ростовском департаменте транспорта отклонили эту идею.
- Внесение изменений в схему движения муниципальных маршрутов № 45, 47 в части их продления до микрорайона Суворовский приведет к увеличению общего времени следования автобусов и интервалов движения по маршрутам, что вызовет нарекания граждан, регулярно пользующихся данными маршрутами, - говорится в официальном ответе ведомства.
При этом городские власти признали, что перевозчики нарушают график движения и выпускают на линию не весь подвижной состав, а максимум 70% от его планового количества. Связано это с нехваткой водителей.
Согласно новым контрактам, заключенным в 2023 году, АТП обязуются увеличить количество автобусов на маршрутах №1 и №27 на две единицы техники, а на маршруте №43 – на одну единицу техники. Впрочем, как это удастся сделать в условиях кадрового дефицита, не совсем понятно.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.