Власти Ростова собираются приобрести 20 электробусов, которые будут работать на городских маршрутах. Об этом в социальных сетях сообщил градоначальник Алексей Логвиненко. Средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета.
- Администрация готова участвовать в приобретении 20 электробусов. Из них 15 будут закуплены в 2023 году и пять - в 2024 году. Кроме того, в городе появится шесть объектов зарядной инфраструктуры для них, - написал Логвиненко.
Напомним, осенью компания «Камаз» бесплатно предоставил Ростову один из электробусов для тестирования. В течение месяца он возил пассажиров по маршруту № 88 «Главный автовокзал – ул. Большая Садовая – ул. 20-я Линия – Пригородный автовокзал».
Водители и чиновники из департамента транспорта в целом остались довольны результатами испытаний. Именно это и повлияло на решение властей о покупке техники. Единственное условие, которое они поставили – оснащение электробусов кондиционерами.
Ранее в донской столице был всего один электробус. Его приобрели к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Но он ломался бесчисленное количество раз и работал на маршруте всего 138 дней более чем за четыре года.