Транспорт и дороги

Водные маршруты из Ростова в Керчь и Ейск запустят в 2025 году

Водные маршруты из Ростова в Керчь и Ейск запустят в 2025 году

Время в пути до Керчи составит около трех часов, а до Ейска - час
Как сообщил глава министерства транспорта Ростовской области Владимир Окунев в интервью ИА «Дон24», водные маршруты в Крым и Краснодарский край планируется запустить в 2025 году.

По словам Окунева, открытие новых рейсов станет для дончан «маленькой сенсацией». Так, путь из Ростова до Керчи составит около трех часов, а до Ейска - примерно час.

- В 2023 году у нас будут запущены туристические маршруты. Для этого должны быть готовы не только причальные стенки, но и социальные зоны, а также инфраструктура. Первые пассажиры отправятся из Ростова в Ейск или Крым точно в 2025 году. А первые туристические маршруты, по которым граждане смогут перемещаться по реке Дон, в 2023 году. Уверен, что речные и морские перевозки будут пользоваться большой популярностью, - сказал Окунев.

К слову, в Крым могут запустить водные суда «Метеор 120М» с вместимостью до 116 пассажиров. А вот по реке Дон будут курсировать два речных судна «Валдай 45Р», на которых смогут находиться одновременно до 45 человек.

Ранее областной минтранс задумался о возвращении на маршруты судов на подводных крыльях, а после произошедшего теракта на Крымском мосту данный вопрос уже начал подниматься на федеральном уровне.
Иллюстрация: Яндекс

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»