Речь идет о государственной программе строительства метрополитена
С инициативой создания государственной программы строительства метрополитена выступили на днях представители КПРФ.
Депутат Госдумы от партии коммунистов Веря Ганзя предложила сформировать и принять госпрограмму по строительству метрополитена в регионах. ,
- Главный инструмент строительства метро в городах-миллионниках — это федеральное софинансирование. Это дорогостоящий проект, ни регионам, ни тем более, муниципалитетам эту задачу не решить. Нужно добиваться создания госпрограммы. Метро за счет собственных средств — это очень серьезная нагрузка на бюджет региона и города, - цитирует депутата РБК Новосибирск.
По словам депутата, ее поддержал лидер партии Геннадий Зюганов, который как и Вера Ганзя считает, что для программы по строительству метро целесообразно задействовать средства Фонда национального благосостояния. Кроме того, в КПРФ уверены, что эти же деньги должны быть направлены на обновление автобусного парка, поскольку региональные бюджеты не в состоянии наладить нормальную работу общественного транспорта, который является для большой доли людей основным средством передвижения.
По словам Веры Ганзя, Зюганов попросил собрать документы по строительству метро в Новосибирске, Омске и Ростове. Вполне вероятно, что Зюганов обозначит эту проблему уже на одной из ближайших встреч с президентом.
Иллюстрация: zyuganov.kprf.ru
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.