Тайный Ростов

Елизаветинское городище в получасе езды от центра Ростова может оказаться покруче Танаиса

Елизаветинское городище в получасе езды от центра Ростова может оказаться покруче Танаиса

Как сообщает «Дон ТР» в Азовском районе Ростовской области есть малоизученное историческое место — Елизаветинское городище. Здесь уже были сделаны сенсационные находки, но они засыпаны землей от разграбления. Ведь место бесхозное и никем не охраняется.

(Правда, место-то знаменитое в наши дни - станица Елизаветинская, где, к примеру, ежегодно проходит праздник "Донской ухи". Кстати, - в хуторе Курганы - совсем неподалеку от легендарного городища. Вот, что называется, и преемственность народов!)

Донские ученые утверждают - создание музея-заповедника «Елизаветинское городище» просто необходимо. Во-первых, для того, чтобы уберечь находки от вандалов, а во-вторых, потому что Елизаветинское городище и Танаис связаны напрямую. Уже найдено подтверждение тому, что изначально греки жили здесь, а уже потом сменили место.

"Археологический материал, который присутствует у нас, отсутствует в Танаисе. Здесь закончилось - там началось, как говорится. И письменные источники показали, что и  Страбон упоминает о том, что Танаис был в дельте Дона", - отмечает директор научно-методического центра ЮФУ, руководитель южно-донской экспедиции Виктор Копылов.

Здесь, по данным историков, греки мирно сосуществовали со скифами. Причем первых было довольно много. Об этом свидетельствует найденный в прошлом году греческий храм. А строили их лишь в крупных поселениях. Кстати, такая находка была сделана в Ростовской области впервые. Но сейчас увидеть останки чуда античной архитектуры нельзя - все скрыто от глаз слоем земли. Только так можно хоть как-то уберечь бесценные находки. Руководство музея-заповедника "Танаис" ратует за то, чтобы взять памятник под свою опеку. Говорят - в этом есть даже историческая логика.

"По-видимому, последние жители Елизаветовки переселились именно на территорию Танаиса - то есть было бы логично, чтобы одна организация опекала оба объекта", - рассказывает директор археологического музея-заповедника "Танаис" Вадим Перевозчиков.

Сейчас вопрос создании музея-заповедника "Елизаветинское городище" рассматривает региональное министерство культуры. Археологи искренне надеются, что решение будет положительным. Ведь так называемый "Старый Танаис" может явить свету не меньше открытий, чем "новый". Следовательно, у ученых будет больше возможностей узнать, как же на самом деле жили наши предки.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет