В мире животных

В Ростовской области ожидается нашествие инфицированных грызунов

В Ростовской области ожидается нашествие инфицированных грызунов

В связи с увеличением  их численности

В Ростовской области ожидаются многочисленные вспышки заболеваний, которые переносят грызуны. Об этом сообщили учёные Южного научного центра РАН. Речь идёт в первую очередь о восточных и южных районах.

По данным специалистов, на территории региона зафиксировано увеличение популяции грызунов сразу на 30%.

Лабораторная диагностика, проведённая Северо-Кавказской противочумной станцией, выявила у млекопитающих следы туляремии. Это острая зоонозная природно-очаговая болезнь. Возбудителем ее является мелкая неподвижная грамотрицательная палочка, устойчивая в окружающей среде.

В организм человека возбудитель проникает через микротравмы, слизистую оболочку ротоглотки, дыхательных путей и глаз. Болезнь начинается остро, с сильного озноба и высокой температуры.

Самым характерным симптомом туляремии считают воспаление лимфатических узлов. Болезнь может осложняться вторичной пневмонией, менингитом и миокардитом. Стоит отметить, от человека к человеку это заболевание не передается.

Туляремия ранее была зарегистрированы в 36 муниципальных образованиях Ростовской области. Крупная вспышка произошла в 1993 году, тогда заболели 225 человек.

Напомним, ранее "Панорама" сообщала об обязательной видеосъемке процесса отлова бездомных животных.
Иллюстрация: Планета Земля

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»