Южный регион

Губернатор Астраханской области предложил чипировать осетров

Губернатор Астраханской области предложил чипировать осетров

Чтобы отличать настоящую черную икру от контрафактной
Меры по защите потребителей от контрафактной черной икры озвучил на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Глава региона считает, что в первую очередь необходимо обязать производителей деликатеса указывать на банках информации о месте ее происхождения.

По словам Бабушкина, в настоящее время техрегламенты не требуют размещать на упаковке икры информации о регионе происхождения продукта, указывается только юридический адрес предприятия и адрес производства. В итоге качество использованного сырья остается на совести производителя.

"В целях повышения эффективности борьбы с контрафактом предлагаем членам Государственной комиссии рассмотреть возможность введения обязательного требования о размещении информации о регионе происхождения сырья при маркировке готовой продукции", - предложил астраханский губернатор (цитата - по ТАСС).

Также Игорь Бабушкин считает необходимым провести поэтапное чипирование рыб маточного стада, чтобы сформировать генетический паспорт производимой продукции. Это может занять срок в два-три года, который обусловлен высокой стоимостью генетических исследований (ориентировочно - до 15 до 20 тыс. рублей за одну особь). При этом губернатор подчеркнул, что чипирование уже проводится в обязательном порядке производителями, работающими на экспорт.

Контрафактная икра (в том числе - китайского производства) наносит существенный вред прославленному астраханскому бренду, который сейчас активно развивается. По данным ТАСС, осетроводством в регионе занимаются более 30 хозяйств. По итогам I полугодия 2019 года рыбоводы получили 14 тонн черной икры - на 16,7% больше, чем за весь прошлый год.

Интересно, что на рыбозаводах региона освоили щадящую технологию производства деликатеса. Икры выдавливают через микрнадрезы. Рыба остается живой и способной к дальнейшему размножению.

Иллюстрация: pixabay.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»