Южный регион

СМИ: экс-вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда подал в отставку с поста атамана Всероссийского казачьего общества

СМИ: экс-вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда подал в отставку с поста атамана Всероссийского казачьего общества

Атамана общества назначает лично президент РФ

Бывший вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда сложил полномочия атамана Всероссийского казачьего общества. Об этом сообщили «Блокнот-Краснодар» и 93.ru со ссылкой на собственные источники.

Возможную отставку Николая Долуды, являющегося первым по счету атаманом ВсКО, начали обсуждать накануне в соцсетях. В том числе, об отставке говорили и в казачьих сообществах в интернете. Возможную отставку подтвердил некоторым изданиям руководитель Всероссийского общественного совета по делам казачества Василий Неретин.

Источники утверждают, что атаман намерен продолжить работать депутатом ГД. В ГД его избрали от Краснодарского края два года назад.

Николая Долуду назначил на пост атамана ВсКО лично президент РФ Владимир Путин. Общество организовали в 2018 году. В него вошли 12 реестровых и несколько окружных казачьих обществ. Организаторы и руководители ВсКО отмечали, что считают своей задачей координацию казачьих обществ.

Вице-губернатором Николай Долуда работал с середины 2000-х. Тогда же его назначили атаманом Кубанского казачьего войска и присвоили ранг казачьего генерала.

Иллюстрация: Всероссийское казачье общество

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»