В Астрахани в пятницу, 26 июля, задержаны бывший глава правительства региона Расул Султанов и исполняющий обязанности заместителя председателя правительства - министр финансов Астраханской области Виталий Шведов.
Как сообщили в Главном следственным управлением СКР, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, на счетах бюджета Астраханской области имелись значительные остатки средств, не требовавшие денежного займа в банке. Однако Султанов и Шведов, используя свои служебные полномочия, при отсутствии реальной необходимости привлекли кредитные средства (по ставке от 7 до 8,5%) в одном из банков на общую сумму порядка 6 млрд рублей
"Следствие полагает, что при возникновении у чиновников действительной необходимости кредитования его можно было осуществить путем привлечения бюджетного кредита по более низкой процентной ставке (0,1%). Таким образом бюджету региона был причинен крупный материальный ущерб в размере не менее 212 млн рублей", - говорится в пресс-релизе на официальном сайте ГСУ СКР.
Также подчеркивается, что преступные действия Шведова и Султанова привели к подрыву авторитета органов муниципальной власти.
В настоящее время по делу проводятся оперативно-следственные действия, в том числе - обыски. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Следствие также принимает меры к выявлению иных возможных эпизодов противоправной деятельности.
Напомним, ранее сообщалось о возбуждении
17 уголовных дел, фигурантами которых стали астраханские чиновники.
На фото: Расул Султанов