Основной причиной аварий в системе водоснабжения в Ростовской области является износ сетей. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг» заявил заместитель губернатора по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Ревенко.
По его словам, износ централизованных сетей водоснабжения составил 74%, а сетей водоотведения - 60,42%.
- Основная причина возникновения аварийных ситуаций на сетях водоснабжения и водоотведения - их высокий физический износ. Аварийные ситуации на объектах коммунальной инфраструктуры также могут возникать из-за внешних факторов: резкий перепад температур, гидроудар, отключение электроснабжения, засоры или нарушение правил эксплуатации оборудования, - сказал Ревенко.
Он также добавил, что в 2025 году на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения было направлено 4,3 млрд рублей. В итоге было реконструировано и капитально отремонтировано порядка 10,2 км сетей водоотведения и 37 км сетей водоснабжения.
В этом году на эти цели в рамках государственной программы будет выделено 2,3 млрд рублей. Из них 750 млн рублей - из федерального бюджета.
Напомним, жители Гуково, Зверево и прилегающих посёлков Красносулинского и Каменского районов почти неделю оставались без воды. Первоначально ее отключили из-за аварии на насосной станции № 5. Поломку устранили, но случился новый прорыв. Устранить аварию удалось лишь к полуночи 22 января.
Проблема уже привлекла внимание президента России Владимира Путина. Глава государства попросил министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина подготовить доклад о ситуации.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: Антонина Пшеничная / tm.com