Депутат донского парламента Евгений Федяев попросил областную прокуратуру разобраться с ситуацией вокруг дома №5 по улице Воровского в Батайске, который уже более двух лет затоплен канализационными водами. Соответствующий запрос накануне он направил в надзорное ведомство.
- Этот дом является «невидимкой» для местных властей. Батайские чиновники, городская прокуратура и жилищная инспекция, похоже, не хотят замечать проблему. Поэтому пообщавшись с жителями, я сразу направил депутатский запрос в прокуратуру Ростовской области, - рассказал Федяев «Панораме».
По его словам, жильцы тонут в канализационных водах уже более двух лет. Придомовая территория в буквальном смысле затоплена по колено – депутат, надев заброды, лично измерил ее глубину. Кроме того, батайчане страдают от невыносимого запаха, проникшего даже в квартиры на верхних этажах.
- Затопленными оказались все подвальные помещения, дом буквально стоит на воде, это было бы нормально, если мы находились в Венеции, там дома строят по специальной технологии, но мы в Батайске, и вопрос, сколько ещё простоит этот дом, остаётся открытым, - пишет Федяев.
Жители дома на Воровского много раз обращались в различные инстанции, но в ответ получали только отписки.
По информации батайской газеты «Вперед» еще в апреле 2018 года состоялась встреча с руководством местной администрации и "ресурсниками".
Директор управляющей компании «Лидер», в ведении которой находится дом, на нее не явился. Был только главный инженер, который пообещал за два месяца полностью решить проблему.