ЖКХ

В Ростове муниципальную программу по развитию ЖКХ  в 2025 году реализовали на 84%

В Ростове муниципальную программу по развитию ЖКХ в 2025 году реализовали на 84%

В 2025 году муниципальную программу по развитию ЖКХ в Ростове реализовали на 84%

В период с 2024 по 2025 год из аварийного жилья в Ростове переселено 2244 человека. Об этом в своем отчете депутатам городской думы сообщил заместитель главы администрации по ЖКХ Станислав Марченко.

По его словам, за отчетный период в рамках программы «Развитие ЖКХ, энергетики, улучшение экологической обстановки и благоустройство Ростова» было снесено 13 аварийных объектов, еще 154 здания обследованы.

- Капитальный ремонт по усилению грунтов основания фундаментов и несущих конструкций был проведен в двух домах по улицам Текучева и Самаркандская. Аналогичные работы запланированы еще в девяти домах. Проектно-сметная документация для этих объектов уже разработана, - рассказал Марченко.

Также в прошлом году за счет средств городского бюджета восстановили кровлю после пожаров в двух домах на улицах Обороны и Ульяновской. А в многоквартирном доме на Нижнебульварной капитально отремонтировали систему теплоснабжения.

дума5.jpg

Особое внимание, по словам Марченко, городские власти уделяют повышению качества коммунальных услуг для населения. Некоторые масштабные проекты в этой сфере реализуются впервые за много лет. В 2024 году завершен второй этап строительства канализационного коллектора № 62. Уже получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, в 2025 году завершено канализование жилых домов в Железнодорожном районе и поселке и Ясная Поляна.

Важным шагом стало завершение разработки проектно-сметной документации на реконструкцию бассейна № 1. Уже получено положительное заключение госэкспертизы. Этот проект, в частности, включает реконструкцию сетей ливневой канализации в районе «Левенцовский», а также строительство локальных очистных сооружений производительностью 47 тыс. кубометров в час. На его реализацию в прошлом году из федерального бюджета выделено 8 млрд рублей.

В рамках подпрограммы «Охрана окружающей среды города Ростова-на-Дону» завершена рекультивация несанкционированной свалки в Северо-Западной промзоне. Кроме того, проведено 5,5 тысяч рейдов по контролю за соблюдением Правил благоустройства территории города. Выявлено и ликвидировано 14 тысяч свалочных очагов. Нарушителей привлекли к административной ответственности.

дума6.jpg

Продолжается работа по выявлению и принятию в муниципальную собственность бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры. В отчетный период был выявлен 151 такой объект. Из них 121 уже стали собственностью города. Депутаты гордумы рекомендовали департаменту ЖКХ усилить работу в этом направлении.

- В 2024-2025 году всего выявлен 151 объект. Я думаю, что относительно количества оставшихся бесхозяйных объектов в городе это очень маленькая величина, - обратил внимание председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников.

По его мнению, также необходимо увеличить количество проектов в сфере организации уличного освещения.

Отметим, что объем финансирования муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, улучшение экологической обстановки и благоустройство города Ростова-на-Дону» за истекший период составил 22,5 млрд рублей, а ее исполнение – 19 млрд. Таким образом, бюджетная эффективность оценивается в 84%.

Председатель гордумы Лидия Новосельцева выразила благодарность заместителю главы администрации по ЖКХ и его команде за проделанную масштабную работу, а депутаты рекомендовали продолжить реализацию программы.

 

Кирилл Азаров

Иллюстрация: rostov-gorod.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»