Знай наших!

Ростовчане поздравляют российских хоккеистов с «золотом» Олимпиады

Ростовчане поздравляют российских хоккеистов с «золотом» Олимпиады

Но есть и недовольные
Ростовчане через соцсети выразили эмоции в связи с победой российской сборной по хоккею на Олимпиаде в Пхёнчхане. «Молодцы ребята!», «Красавчики!», «Горжусь!», «РОССИЯ - ЧЕМПИОН !» - вот только некоторые из коротких восторженных откликов, выложенных в популярном паблике "Ростов Главный".

Есть и более пространные комментарии не без критического уклона. «Сильно повезло. Всю игру напоминали наших футболистов, которые ходят пешком. Много ляпов. Ухитрились из ничего пропустить две шайбы. Переоценили малость себя. Но в целом, конечно, молодцы!», - пишет Марина Политова.

«Так может пора строить хоккейные стадионы и сделать этот вид спорта национальным, а не ущербный фудбол с позорной командой?», - делает собственный вывод из победы Игорь Плахутин.

На фоне общих позитивных эмоций выделяется мнения тех, кто не преминул отметить, что российская команда из-за санкций, принятых в связи с антидопинговым скандалом, выступала под нейтральным флагом, а при награждении не исполнялся гимн страны.

«Забавно получается: в 1992 году не было гимна, а в 2018 году нет флага?”, - вспомнил историю Роман Турсунов.

И, действительно, в 1992 во французском Альбервиле хоккеисты сборной бывшего СССР, завоевавшие олимпийское «золото», поднимались на пьедестал под нейтральную музыку. Вот как рассказал об этом на радио «Маяк» два года назад форвард сборной СНГ Андрей Коваленко: «У нас не было гимна, у нас не было на майках «СССР». И в конце, когда выиграли, поднимался флаг олимпийский, а не наш, не «триколор» и не красный, как было до этого. И гимн играл не советский, либо российский, а играл просто, по-моему, опять же, либо олимпийский, либо какой-то интернациональный”.

3eb38134bcbca6ba75d81fc224d02276.jpg

Спустя 26 лет в других обстоятельствах ситуация повторилась. И некоторым ростовчанам она очень не понравилась.

«Поднимутся наши соотечественники на награждение, будут стоять на пьедестале без гимна и под белый флаг, а в историю олимпийских игр войдёт победа не сборной России, а обезличенной команды с нейтральным флагом», - пишет Арина Панасюк

«Пусть так, пусть безызвестная команда, но мы-то запомним это как победу нашей команды, нашей страны и пусть даже без флага. По сути это не имеет значения», - возражает Яков Долбаев.

И его мнение перкликается со словами олимпийского чемпиона 1992 года Андрея Коваленко: «В любом случае мы всегда понимали, что мы играем за свою страну, и неважно, как она будет называться. Нам главное было доказать, что хоккей Советского Союза того времени лучше, чем в других странах, поэтому на это не обращали внимания, поверьте. В команде даже никто не заморачивался и не вспоминал, и не думал, какие майки, что у нас написано».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет