Знай наших!

В Ростове чествовали восходящую звезду мировых шахмат Андрея Есипенко

В Ростове чествовали восходящую звезду мировых шахмат Андрея Есипенко

Призом для молодого гроссмейстера стала квартира, подаренная ему главой группы компаний «Сокол»
В Ростовском государственном экономическом университете прошло чествование Андрея Есипенко. 18-летний дончанин нанес поражение действующему чемпиону мира по шахматам Магнусу Карлсону и стал бронзовым призёром крупнейшего ежегодного турнира элиты шахматной лиги мира, проходившего 24 января в Нидерландах.

02.jpg

Поздравить молодого гроссмейстера с блестящей победой пришли руководители региона, представители шахматной общественности, знакомые и незнакомые болельщики, преподаватели и студенты РГЭУ. Они встретили восходящую звезду международных шахмат дружными аплодисментами и овациями.

07.jpg

То, что у нас есть такие ребята, которые поднимают авторитет не только Ростовской области, но и достойно представляют нашу страну на мировой арене, для меня означает, что мы работаем и живём правильно, - сказал в приветственном слове президент Федерации шахмат Ростовской области, депутат Законодательного собрания региона и руководитель группы компаний «Сокол» Арутюн Сурмалян. - И мы уверены, что свою планку наш Андрей ещё поднимет. Мы, конечно, сделаем для этого всё, что от нас зависит, будем рядом с ним, будем помогать, чем сможем.

08.jpg

Глава донской федерации шахмат рассказал, что в Ростове планируется открыть шахматный центр, где игре будут обучаться все желающие. Он также отметил, что в минувшем году федерация впервые выиграла грант и открыла шахматные клубы в ста школах региона.

При поддержке РГЭУ мы занимаемся обучением преподавателей, которые готовы заниматься с ребятами шахматами, - добавил руководитель региональной федерации шахмат.

В награду за достижения в самом интеллектуальном виде спорта Арутюн Сурмалян вручил смущенно улыбающемуся Андрею сертификат на право получения однокомнатной квартиры в одном из ЖК группы компаний «Сокол».

Отметим, что в прошлом году ГК «Сокол» вошла в топ 100 застройщиков России по объему текущего строительства, превышающего 274 тыс. квадратных метров. В Ростовской области на долю ГК приходится 7,8% рынка новостроек.

Сейчас группа компаний продолжает реализацию проектов по возведению двух новых микрорайонов «Сокол Градъ» и «Сокол на Оганова» в донской столице. Также в сфере ее ответственности — достройка проблемных домов в интересах обманутых дольщиков, в частности, дома на улице 1-я Баррикадная в Ростове.

Для лидеров донского строительства символично наградить квартирой лидера мировых шахмат. Тем более, что обе этих сферы связаны руководящей фигурой Арутюна Сурмаляна. По его словам, победа воспитанника донской шахматной федерации вдохновляет на дальнейшее развитие и популяризацию шахмат в Ростовской области, в первую очередь - среди детей и молодёжи.

Восхождение на шахматный Олимп уроженец Новочеркасска Андрей Есипенко начал ещё в детстве. В шахматы мальчик играл с пяти лет, а в десять пришёл первый успех. Чемпионом мира в своей возрастной категории подающий надежды спортсмен стал в 15 лет, будучи ещё школьником. В составе юношеской сборной мира на турнире «Мечта тысячелетия» донской шахматист внес свой вклад в разгром американской сборной, которую тренировал Гарри Каспаров. А его победа над Сергеем Карякиным на чемпионате мира по рапиду 2017 года вошла во все учебники по тактике

Сегодня Андрей Есипенко трехкратный победитель первенства Европы, победитель первенства мира. Нынешнее третье место в одном из самых престижных шахматных турниров мира Tata Steel Chess и выигранная у норвежца Карлсена партия принесли в копилку Андрея сертификат членства в символическом клубе Михаила Чигорина. Это всемирное объединение шахматистов, выигравших хотя бы одну партию с классическим контролем времени в официальном очном турнире у чемпиона мира в период обладания им этого звания.

Сам Андрей в ходе чествования в РГЭУ оценил свой триумф весьма лаконично. Всем присутствующим было заметно, что он не слишком привык к вниманию поклонников и журналистов.

- Это важный для меня результат, - сказал Андрей. - Да, сначала была максимальная концентрация, а, когда я понял, что могу выиграть, собрался ещё больше, старался не упустить преимущество. Потом, конечно, была эйфория. Сейчас я буду упорно тренироваться, готовиться к следующим соревнованиям, скорее всего они состоятся в мае.

Кроме любимых шахмат Андрей отдает много времени учёбе. Со слов преподавателей он весьма перспективный студент на родном факультете информационных технологий и компьютерной безопасности. При этом живёт обычной студенческой жизнью, занимается плаваньем, любит футбол.

Что касается шахмат, то молодого гроссмейстера радует их растущая в последнее время популярность в мире. И не страшно, что это, может быть ,связано с поп-культурой. Стоит упомянуть в связи с этим сериал "Ход королевы", который в 2020 году вошел во все мировые рейтинги. События сериала завораживают на фоне легендарной шахматной жизни прошлого века — с партиями, которые печатались в газетах, а обсуждение велось вживую, без помощи компьютеров.

Источник фото: "Панорама"; пресс-служба ЗС РО

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ростовский каскадер Евгений Чеботарев снова разбился
Ростовский каскадер Евгений Чеботарев снова разбился
Каскадер из Ростова Евгений Чеботарев опять пострадал при выполнении опасного трюка. Об этом он сообщает в субботу, 9