Знай наших!

Юный шахматист из Новочеркасска одержал третью победу на Tata Steel Chess

Юный шахматист из Новочеркасска одержал третью победу на Tata Steel Chess

Гроссмейстер вышел в лидеры турнирной таблицы
18-летний гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко 27 января в десятом туре фестиваля Tata Steel Chess в голландском Вейк-ан-Зее встретился с испанским шахматистом Давидом Антоном Гихарро и обыграл его. Это уже третья победа новочеркасца в голландском турнире, сообщил "Ерш".

Шахматные соревнования Tata Steel Chess проходят в Нидерландах с 16 по 28 января по круговой системе. В турнире принимают участие 14 лучших шахматистов мира, включая новочеркасского уникума Есипенко.

Юный гений уже набирал 6,5 очков и вышел в лидеры турнирной таблицы вместе с иранцем Алиреза Фируджа и Фабиано Каруана из США. Отметим, в прошедших ранее девяти турах Есипенко семь раз сыграл с оппонентами вничью и два раза одержал победу, в том числе над чемпионом мира 30-летним Магнусом Карлсеном, который получил первый проигрыш в Вейк-ан-Зее с 2017 года. 

Напомним, Андрей Есипенко начал играть в шахматы в Новочеркасске с 5 лет. В 2012 году он стал чемпионом Европы, а затем победил в Спартакиаде учащихся Юга РФ, борясь с 17-летними противниками. В его копилке победы в национальных первенствах, призовые места на чемпионатах Европы и мира, а также на Всемирной Олимпиаде до 16 лет.
Источник фото: tatasteelchess

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ростовский каскадер Евгений Чеботарев снова разбился
Ростовский каскадер Евгений Чеботарев снова разбился
Каскадер из Ростова Евгений Чеботарев опять пострадал при выполнении опасного трюка. Об этом он сообщает в субботу, 9